2. CLUBS

Les clubs de la ligue

  Adresse:

1/ Dojo de Chatenois les Forges

Voie tram

       90700 – CHATENOIS LES FORGES
      Horaire: vendredi 20h-21h30
2/  Dojo de Vezelois

       salle la Vezeloise
       rue de l’école
       90400 – VEZELOIS
       Horaire:   mardi 20h-21h30

Professeur:
Fabian HEHL
Contacts:
Fabian HEHL
06 22 60 17 97
hehl@wanadoo.fr

USN Aïkido

Retrouvez l’USN Aïkido sur le net:

Adresse:

  • Union Sportive de Novillars Aïkido
    Dojo novillarois -
    25220 NOVILLARS

Professeurs:

  • Jean-Paul MOINE 7ième dan
  • Lucette 3ième dan et Bernard LACOMBE 3ième dan (cours séniors)
  • Christian CUCHE – 1er dan (cours séniors)
  • Oussama AL AABQARY – 1er dan

Contacts:

Retrouvez l’E.P.B sur le net:

Adresse:

-Lundi (20h00/22h00) et jeudi (19h30/21h30)  : cours adultes

-Mercredi (15h00 à 17h00) enfants/ ados à partir de 6ans

-AIKITAISO le samedi de 9h30 à 11h00

  • Etude et Pratique du Budo – Danjoutin
    Salle Jean GIBO
    Rue du Gal DE GAULLE
    90400 DANJOUTIN

Professeurs:

  • Richard PEREZ 5ième dan (lundi/jeudi)
  • Francis WACHENHEIM 2ième dan (lundi/jeudi)
  • Alexandre METZGER 2ième dan (mardi)
  • Didier CAPO 1er dan (cours enfants et aikitaiso)
  • Frédéric DELAITRE – 1er dan

Contacts:

LASCAR Aikido

Adresse:

  • Loisirs Animation Sportive et Culturelle Avanne-Aveney et Rancenay – section AIKIDO
    Salle polyvalente
    1 RUE DE L ECOLE
    25720 AVANNE-AVENEY

Professeurs :

  • Truc-Mai Aubry 5ième
  • Christian Aubry 1er dan

Contacts:

Aikikai du Larmont

Retrouvez l’Aikikai du Larmont sur le net:

Adresse:

  • Aikikai du Larmont
    1 Avenue des Champs d’Anis
    25300 DOUBS

* Cours enfants à partir de 8 ans

Professeurs:

  • Christophe DA SILVA 4ième dan
  • Carole DA SILVA 3ième dan

Contacts:

  • Da Silva Christophe, Da Silva Carole
    • email: aikidokrys@gmail.com
    • Tel: 06 68 28 41 90

Retrouvez Les Arts Martiaux de Noidans les Vesoul sur le net:

Adresse:

  • Les arts martiaux de Noidans les Vesoul
    Complexe Sportif-piscine 1, rue du Stade
    70000 NOIDANS LES VESOUL

Groupe:

  • Iwama

* Cours enfants-ados à partir de 8 ans

Professeurs:

  • Franck BRADY 3ième dan
  • cours enfants : Christian Albarès 1er dan (sous couvert de Franck Brady)

Contacts:

Retrouvez l’Association Sportive d’Ecole-Valentin (A.S.E.V) sur le net:

Adresse:

  • Association Sportive d’ Ecole-Valentin
    2 Rue de Franche-Comté
    25480 ECOLE-VALENTIN

* Cours enfants à partir de 8 ans

Professeurs:

  • Jean-Paul MOINE 7 ième dan BE2
  • Sandrine BEAUSEIGNEUR 5 ième dan
  • Truc-Mai AUBRY 5 ième dan (cours enfants)
  • Christian AUBRY 1 ième dan (cours séniors)

Contacts:

Aikido Le Russey

 

Retrouvez Le Russey Aïkido sur le net:

Adresse:

  • AIKIDO LE RUSSEY
    Salle des Fetes
    25210 LE RUSSEY

Professeur:

  • Michel GRILLOT 4ième dan (cours enfants et adultes) Cours enfants à partir de huit ans.
  • Jean-François JOESSEL  1er Dan (cours adultes)

Contacts:

  • Grillot Michel

-email:grillot.michel@yahoo.com

-Tel:03.81.43.70.19
-Tel:06.73.94.69.91

  •   Jean-François Joessel

-email: jf.joessel@gmail.com
-Tel: 06 27 89 61 96

Adresse:

* Cours enfants à partir de 11 ans

Professeurs:

  • Gilles RENAULT 3ième dan
  • Nathalie DANTIER 4ième dan
  • Savério PICCOLO 2ième dan

Contacts:

  • Gilles Renault
    • email: gilles.renault63@outlook
  • Nathalie Dantier
    • email: n.dantier@orange.fr
    • Tel: 06 08 66 93 36

ASV Shinsetsu Gakko

Retrouvez l’ASV Shinsetsu Gakko sur le net:

Adresse:

  • ASV SHINSETSU-GAKKO
    ASV Dojo des longines
    25700 VALENTIGNEY

Groupe:

  • GHAAN

Professeurs:

  • Claude GENTIL 7ième dan
  • Bruno MANZINALLI 5ième dan (cours enfants)
  • Pascal WEICKERT 4ième dan
  • Olivier ROUGY – 2ème dan

Contacts:

  • Claude Gentil
    • Tel:03.81.94.27.90
  • Pascal Weickert

Retrouvez la Société Audincourtoise d’Aïkido (S.A.A) sur le net:

Adresse:

  • STE AUDINCOURTOISE D’AIKIDO (S.A.A.)
    COSEC des Vignoles – rue du Stand
    25400 AUDINCOURT

* Cours enfants à partir de 7 ans

Professeurs:

  • Jean Luc BIGE 4ième dan
  • Arnaud SCHWAN 4ième dan
  • Christian BOILLON 1er dan
  • Anne COUTIN – 1er dan

Cours enfants:

  • Jean-Pierre HOCQUET 1er dan
  • Bernard FRANC 1er dan

Contact:

  • Jean-Luc BIGE  j.luc.bige@gmail.com
  •                                     06 18 82 83 07

Salle polyvalente du collège de la Source

22, rue Cart Broumet

25240 – MOUTHE

 

Professeur:
Matthieu DORNIER – 2ème dan


Contact :
M. André BESSANT
bessant.andre@orange.fr
09 67 61 19 25

 
M. Emmanuel SYLVESTRE
emmanuel.sylvestre@gmail.com
07 61 67 70 14